02 февраля 2023

Краеведческий музей участвует в месячнике военно-патриотического воспитания

В 2023 году месячник военно-патриотической работы проходит с конца января и до конца февраля. Его цель — воспитание в молодежи чувства патриотизма и любви к Родине, готовности служить в Вооруженных силах Российской Федерации, профессиональная ориентация учащихся.

В кировском областном краеведческом музее имени П.В. Алабина продолжаются мероприятия, связанные с памятными датами военной истории России, с днями воинской славы.

Так, в Главном здании на Спасской ежедневно по предварительной записи (кроме выходных и праздничных дней) проводится музейное занятие «Дети Кировской области в годы Великой Отечественной войны».  На 22 февраля намечено необычное музейное занятие «Животные в годы Великой Отечественной войны» (6+).

В Диораме проводятся музейные занятия о пионерах-героях, о кировчанах-участниках Великой Отечественной войны и памятниках героям войны, о том, как работали кировские предприятия в годы войны. В праздник Дня защитника Отечества, 23 февраля, ребят и взрослых приглашают на мастер-класс по росписи гипсовых фигур солдата, матроса, летчика.

В литературных музеях 23 февраля пройдут интеллектуальная игра «Поэзия фронта: пройдем дорогами войны» 6+ (Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина) и  лекция-беседа «Вятка литературная в годы Великой Отечественной войны» 12+ (музей А.С. Грина).

Наибольшее количество мероприятий в рамках месячника запланировано в Музее воинской славы: беседы, творческие встречи, мини-выставки. Посетители узнают об истории развития русской и советской армии, о различных видах оружия, о героях, чьими именами названы улицы города Кирова.