28 декабря 2022

Заслуженный художник России Анатолий Белик передал свои работы в краеведческий музей

Музейное собрание пополнилось двумя триптихами

Кировский художник А.Н. Белик – заслуженный художник России, член Союза художников РФ, участник многих российских и международных выставок.  Более 30 лет он работает в редкой для мужчины области декоративного искусства – художественном текстиле.

В коллекции Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина уже хранится несколько работ художника в разных техниках: от акварели до текстильных панно, в том числе работы, посвящённые Грину и его произведениям.

Сегодня еще два масштабных произведения, состоящие в целом из 6 картин, были переданы краеведческому музею. Триптих «Светлый розовый май», созданный по мотивам стихотворения Алексея Суркова «Рубежи радости», был приобретён с помощью меценатов. Триптих «Звуки музыки», посвящённый памяти известного кировского музыканта Соломона Сахара – личный дар автора музею.

Директор областного краеведческого музея, доктор исторических наук Ю.А. Балыбердин подчеркнул: «Отрадно, что традиции благотворительности и меценатства, заложенные основателем нашего музея П.В. Алабиным, сохранились и приумножаются».

Многогранность таланта Анатолия Николаевича воплотилась в разнообразии приёмов и техник, используемых им в работе с художественным текстилем. Оба триптиха неоднократно были представлены на общероссийских выставках. Как отметили специалисты отдела фондов, произведения мастера станут достойным пополнением коллекции краеведческого музея. К слову, одну из работ – триптих «Звуки музыки» – кировчане увидят уже в марте будущего года на выставке «Территория музыки» в МВЦ «Диорама».