23 декабря 2022

В краеведческом музее выставлены христианские святыни из Палестины

Открылась выставка, посвящённая 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества

В главном здании Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина открылся новый выставочный проект «Святая Земля. Россия. Вятка» (0+).  Кировчане и гости нашего города получили уникальную возможность увидеть христианские святыни, которые были привезены паломниками из путешествий на Святую Землю. Помощь в этом нелёгком духовном испытании верующим из России оказывало Императорское Православное Палестинское Общество, основанное в 1882 году.

Директор краеведческого музея, доктор исторических наук Юрий Балыбердин напомнил, что помимо юбилея Палестинского Общества, в 2022 году отмечается 365-летие Вятской Епархии и 10-летие Вятской Митрополии. «Уверен, что наша выставка будет интересна всем, кто понимает важность  сохранения и возрождения духовных ценностей русской православной культуры, лучших традиций меценатства и благотворительности», – подчеркнул руководитель музея.

Палестинское общество оказывало огромную помощь русским паломникам в  их пребывании на Святой Земле: занималось строительством гостиниц и обустройством прибывающих, развивало медицину и образование для местного православного населения. Сегодня эту важнейшую духовную работу продолжает в том числе и Кировское региональное отделение Общества, которое внесло значительный вклад в подготовку выставочного проекта в краеведческом музее.

Среди уникальных экспонатов на выставке представлена Гефсиманская Плащаница Пресвятой Богородицы из Никольского собора города Котельнича, освященная в Иерусалиме в конце XIX века. Такие паломнические иконы  изготовлялись в Палестине и увозились многочисленными паломниками к себе на родину в память о посещении Святой Земли. «Размер плащаницы небольшой, специально для того, чтобы её мог провезти в своём багаже паломник. Икона находится в очень хорошей сохранности, а ещё её ценность – в подробной и очень интересной надписи на обороте, которая рассказывает целую историю», – рассказал куратор выставки Евгений Горев.

Также посетители смогут увидеть и другие палестинские святыни из фондов областного краеведческого музея: перламутровые образки, изготовленные в XIX веке в Вифлееме, икона Святой Троицы на древесине Мамврийского дуба. Узнают, каким маршрутом и транспортом добирались верующие до Палестины, сколько времени занимал этот путь, что было в багаже паломников.

Выставка «Святая Земля. Россия. Вятка» будет работать в течение месяца, до 22 января 2023 года, в Кировском областном краеведческом музее им. П.В. Алабина по адресу г. Киров, ул. Спасская, 6.

Партнёры проекта: Кировское региональное отделение ИППО, Музей истории ИППО (Москва), Центральный государственный архив Кировской области, Кировская областная научная библиотека им. А.И. Герцена, Вятская и Яранская епархии Русской Православной Церкви.