15 декабря 2022

Краеведческому музею передан клад серебряных монет из архива

Продолжаются традиции, заложенные основателем музея Петром Алабиным

Напомним, что 7 декабря в документах Центрального государственного архива Кировской области были обнаружены 11 серебряных монет. Эта необычная находка была сделана сотрудниками в процессе проведения работ по выявлению особо ценных документов. Письмо почти столетней давности было адресовано в  Вятский губернский музей, но оказалось в папке с данными об археологических памятниках.

Из сопроводительного письма сотрудники архива выяснили, что в Вятку монеты поступили из села Ильинское Советской волости Яранского уезда, где вверх по течению реки Немды 10 октября 1926 года был обнаружен горшок с серебром весом 4 фунта. После осмотра и изучения клада было принято решение официально передать раритет на постоянное хранение  в Кировский областной краеведческий музей.

Подчеркнём, что это важнейшее событие произошло буквально через неделю после присвоения краеведческому музею имени его основателя Петра Владимировича Алабина. Его инициатива по созданию в Вятке публичного музеума в 1866 году стала поистине всенародным делом. Экспонаты в музей поступали со всех концов губернии, от людей всех сословий, многие приносили даже семейные реликвии, переходившие из рода в род.

Директор Центрального государственного архива Кировской области Елена Царёва отметила: «Кировский краеведческий музей является одним из старейших музеев России. И, конечно, это очень символично, что в год присвоения ему имени основателя, выдающегося общественного и государственного деятеля, в фондах ЦГАКО обнаружена эта уникальная находка.  И мы с радостью передаем ее вам для вечного хранения в фондах нашего музея».

Монеты, пополнившие нумизматическое собрание музея, — это серебряные копейки царя Михаила Федоровича Романова, его сына  Алексея Михайловича и ранняя чеканка Петра Первого. Благодаря тому, что в архиве сохранились точные данные о месте и обстоятельствах их обнаружения, они помогут в изучении истории экономической жизни Вятской земли. Поступление еще предстоит тщательно исследовать, и только потом монеты займут своё место в экспозиции, где их смогут увидеть посетители.

– Создатель вятского музеума Петр Алабин особое внимание уделял нумизматической коллекции. И первый клад был передан в музей в 1863 году – за три года до его открытия.  Эти монеты до сих пор хранятся в наших фондах. Отрадно, что славные традиции, заложенные П.В. Алабиным, продолжаются, – подчеркнул директор краеведческого музея, доктор исторических наук Юрий Балыбердин.