09 декабря 2022

Краеведческий музей провёл очередной семинар для коллег из районов

Кировский областной краеведческий музей им. П.В. Алабина является не только одним из ведущих учреждений культуры Кировской области, но и выполняет функцию методического центра для муниципальных музеев региона.

На площадках краеведческого музея системно проводятся семинары и конференции по актуальным вопросам музейной деятельности. Очередное мероприятие состоялось 8 декабря. В нём приняли участие руководители и сотрудники музеев из гг. Белой Холуницы, Слободского, Омутнинска, Лебяжского, Шабалинского, Унинского, санчурского, Тужинского, Малмыжского, Пижанского районов, Вятского палеонтологического музея, Вятского художественного музея, музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра культуры Кировской области С.Е. Катаев. Он также особо отметил важность работы музеев по программе «Пушкинская карта» и участия в грантовых конкурсах на различных уровнях.

Директор Кировского областного краеведческого музея, доктор исторических наук Ю.А. Балыбердин пригласил коллег к реализации совместных межмузейных проектов и активному обмену опытом.

Заместитель директора Кировского областного краеведческого музея Н.Ю. Осколкова и заведующая отделом краеведения А.О. Хлебникова рассказали о новых подходах в проведении общероссийских акций «Ночь музеев» и «Ночь искусств».

Опытом проектной деятельности поделилась заместитель директора МБУК Слободской музейно-выставочный центр Т.М. Долматова.

Представители музейного сообщества также обсудили идеи мероприятий к предстоящему 650-летнему юбилею города Кирова, смогли увидеть, как проходит обновление природной экспозиции краеведческого музея, побывали на новой выставке «Блеск клинков» и в Музее воинской славы.