08 декабря 2022

Краеведческий музей впервые представил кировчанам свою коллекцию холодного оружия

В главном здании на Спасской открылась выставка «Блеск клинков»

В Кировском областном краеведческом музее им. П.В. Алабина продолжается цикл коллекционных показов: в 2022 году музей решил дать «главную роль» экспонатам, которые обычно сопровождают тематические выставки. Уже прошли показы коллекций мебели, текстиля, народной домовой росписи, изделий из стекла. Под занавес года музей впервые открыл для кировчан доступ к самым редким, старинным и ценным экспонатам из собрания холодного оружия.

– Эти предметы действительно уникальны, и у каждого из них есть своя история, – отметил директор музея, доктор исторических наук Ю.А. Балыбердин. – Так, к примеру, здесь представлен палаш Петровских времён, который был передан во времена создания Вятского публичного музеума в 1866 году, и стал одним из первых его экспонатов.

Еще один раритет – меч японского офицера син-гунто. Этот армейский меч был создан для возрождения самурайских традиций и поднятия боевого духа армии. После окончания Второй мировой войны бóльшая часть син-гунто была уничтожена. Один из сохранившихся экземпляров хранился в краеведческом музее и теперь будет представлен на выставке.

Выставка рассказывает интереснейшую историю выходца с Востока Хаджи Бала Хаджи-оглу. Он стал телохранителем вятского губернатора, князя С.Д. Горчакова и спас его от покушения террористов.  На выставке можно будет увидеть не только его фото в полном парадном облачении, но и кавказский кинжал с поясом аналогичный тому, который носил Хаджи-оглу.

На выставке представлено около 50 образцов холодного оружия – как боевые сабли и шашки, так и  уникальные подарочные экземпляры в сувенирном исполнении; палаши – оружие, пришедшее с Востока, знакомое еще жителям Древней Индии; штыки и штык-ножи, тесаки и кортики, кистени.

Один из комплексов посвящён национальному холодному оружию: помимо японского меча син-гунто, здесь представлены турецкие ятаганы, тибетский палаш и другое оружие.

Ряд предметов музею предоставили кировские реконструкторы: кованые ножи в кожаных ножнах, доспехи воинов (металлический нагрудник и шлем хундскугель). Добавим, что прямо на выставке посетители смогут наглядно ознакомиться с основными стадиями производства клинкового оружия.

Выставка «Блеск клинков» (0+) работает до 29 января 2023 года. Действует Пушкинская карта.