05 декабря 2022

Краеведческий музей готовится к Новому году

Разработаны праздничные музейные программы, стартовала продажа новогодних сувениров

В краеведческом музее в предновогодние дни декабря будут проходить детские программы и музейные занятия, концерты, мастер-классы.

Так, разработано новое музейное занятие «Новогодние истории и не только», посвящённое истории новогодней игрушки. Оно ориентировано на учащихся младших классов. Ребята узнают, какими были новогодние игрушки много лет назад, откуда  пришли к нам разные новогодние традиции.  Занятие дополнено творческими элементами, викториной, отрывком из фильма о производстве елочных игрушек. А в завершение дети сами создадут новогоднее украшение, которое смогут взять домой или оставить для музейной ёлки. При этом занятие может проводиться как непосредственно в главном здании музея на Спасской, так и с выездом в образовательные организации. Заявку для организованных групп можно сделать по тел. (8332) 64-36-54.

В Диораме с 15 декабря стартует детская новогодняя программа «Каменная сказка» из серии «Сказки народов России». Это совместный проект с семейным центром «Наш Открытый Мир». Ребята окажутся в сердце Уральских гор — в таинственной пещере Хозяйки Медной Горы. Вместе с любимыми героями Бажова, Данилой-мастером и мастерицей Катей они помогут Хозяйке вернуть силу уральских самоцветов. В программу входит также  праздничное чаепитие и новогодний мастер-класс. Запись для организованных групп по тел. (8332) 205-027.

Кроме того, 15 декабря в Диораме откроется выставка «Дед Мороз спешит на ёлку». Она завершает цикл коллекционных показов 2022 года и в преддверии новогодних праздников представляет коллекцию фигур Дедов Морозов из собрания Кировского областного краеведческого музея.  Самые ценные из них созданы в 1930–40-е годы. В рамках выставки также организуют детскую  игровую программу, записаться на которую можно по тел. (8332) 54-04-55. А 29 декабря Диорама приглашает кировчан на  музыкальную ретро-программу «Жила – была страна СССР»  в рамках выставки «Страна мечтателей, страна героев».

С расписанием музейных мероприятий на декабрь можно ознакомиться на сайте музея.

Добавим, что в главном здании музея на Спасской уже сегодня можно приобрести сувениры в подарок гостям, друзьям, родным и близким: резные деревянные домики с подсветкой, мыло ручной работы в форме снежинок, мандаринов, елочек, а также разнообразные фигурки зайцев — символа нового наступающего года.