01 декабря 2022

Картины из фондов кировского краеведческого музея отправлены в Кострому

Стартовал первый этап проекта «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы»

Проект «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Его организаторами выступают Кировский областной краеведческий музей и региональное отделение Союза художников РФ.

Одна из задач проекта — рассказать о когда-то главном храме вятской земли — Свято-Троицком кафедральном соборе. Именно в нём хранилась чудотворная икона святителя Николая, с которой связано возникновение известного на всю страну Великорецкого крестного хода. К сожалению, в 1930-е годы храм был разрушен, но в фондах краеведческого музея сохранились портреты вятских епископов, чье духовное служение было связано с собором и непосредственно с развитием города Вятки (Кирова), который в 2024 году отметит 650-летие.

Первый этап проекта — реставрация двух картин из собрания краеведческого музея. Это портреты руководителей Вятской епархии, созданные кистью неизвестного художника приблизительно в 18-19 веках. В 50-е годы двадцатого века картины были переданы краеведческому музею и с тех пор они хранятся в его фондах.

Архиепископ Вятский и Великопермский Иона начал каменное строительство на Вятке. С его деятельностью связано строительство нескольких десятков храмов и монастырей, в том числе и Свято-Троицкого кафедрального собора. Епископ Лаврентий построил здания для Вятской духовной семинарии, а кроме того именно при нём Великорецкий крестный ход начал совершаться по суше, а не водным путём. Эта традиция сохраняется и по сей день.

Благодаря средствам Президентского гранта полотна отправились на реставрацию в ведущее профильное учреждение России — Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря (филиал в г. Костроме).

В ходе реставрации специалисты продублируют холст, укрепят красочный слой, очистят картины от поверхностных загрязнений, восстановят утраченные фрагменты. В Киров портреты вернутся летом. Вместе с кировским региональным отделением Союза художников будет организован пленэр, а итоговым событием проекта станет проведение выставки, посвященной Свято-Троицкому кафедральному собору и вятским епископам.