30 ноября 2022

В краеведческом музее наградили победителей акции «Диктант Победы»

Международная патриотическая акция проводится в рамках проекта «Историческая память». В 2022 году в ней приняли участие более 2,5 тысяч жителей Кировской области. Координатором проекта в Кирове является директор Кировского областного краеведческого музея, доктор исторических наук Ю.А. Балыбердин.

Поздравляя победителей, он поблагодарил молодых людей за активную жизненную и гражданскую позицию, отметив:

- Знание истории нашей Родины сегодня является как никогда актуальным, особенно истории Второй мировой войны. Важно понимать и достоверно представлять, какую роль сыграл наш народ в борьбе с фашизмом, какой ценой была достигнута Победа. Уверен, что участие в диктанте Победы станет для вас отличным стимулом в жизни. Мы вами гордимся!

Дипломы получили кировчане Елена Фёдоровых, Марина Шевнина, Никита Жданов, Артем Пещеров. Подарком для них стала экскурсия по выставке «Крылья Родины. Из истории авиации»

Впервые акция «Диктант Победы» стартовала в 2019 году. Её организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии государственных, общественных организаций и силовых структур.