24 ноября 2022

В Киров привезли самые загадочные шедевры мировой живописи

В краеведческом музее представлено около 70 полотен в технике «жикле»

В главном здании Кировского областного краеведческого музея (Спасская, 6) открылась выставка «От Мунка до Босха. Самые загадочные картины мира» (12+). Представлены шедевры мировой живописи, полные мистики и скрытых смыслов, тайну которых пыталось разгадать не одно поколение искусствоведов, учёных, теологов. Теперь это могут сделать и кировчане.

На выставке представлено около 70 репродукций известнейших мировых живописцев: Иероним Босх, Питер Брейгель Старший, Винсент Ван Гог, Караваджо, Тициан,Франсиско Гойя, Леонардо да Винчи, Поль Гоген, Рене Магритт, Эдвард Мунк и другие. Есть в этом ряду и русские художники: Михаил Врубель, Василий Верещагин, Иван Крамской.

– Впервые в нашем музее в одной экспозиции собраны полотна мастеров разных эпох: от Возрождения до XXI века. Оригиналы работ находятся в ведущих мировых музеях: Дрезденской художественной галерее, галерее Уфицци, в Лувре, галереях Вены и Берлина...Объединяет эти шедевры то, что картины этих художников веками воспринимаются как таинственные и по сей день не разгаданные послания. Чтобы понять их скрытый смысл, нужно быть максимально внимательным к деталям и символам, – рассказали в музее.

Стоит отметить, что все репродукции созданы в технике «жикле», которая позволяет воспроизводить бессмертные шедевры на натуральном холсте с мельчайшими деталями. Можно увидеть трещинки-кракелюры, потёртости и даже волоски кисти художника, которые остались на оригинале.

– Такой метод позволяет полностью передать игру света на картинах Караваджо и Рембрандта, зимнюю дымку на полотнах Брейгеля, туманный «эффект сфумато» шедевров Да Винчи. Такое сложно даже художнику-копиисту, тем не менее создателям репродукций «жикле» это удалось, – подчеркнули специалисты.

Все произведения сопровождаются описанием сюжетов, а для некоторых самых интересных и загадочных полотен подготовлены подробные расшифровки. Выставка продлит работу до 29 января 2023 года, приобрести билеты можно в том числе и по Пушкинской карте.