Краеведческий музей «одобрен старшим поколением»

Музей получил специальный знак, который свидетельствует о его доступности для пожилых людей

Межрегиональная акция «Одобрено старшим поколением» проводится Кировским обществом «Знание» в рамках проекта Альянса «Серебряный возраст» при поддержке гранта Президента РФ.

Группы волонтёров старшего возраста проверяют места общественного пользования на доступность для пожилых людей. Каждое заведение оценивается по нескольким параметрам, в том числе удобство входной группы (легко ли открывается дверь, есть ли в наличии пандусы и перила, кнопка вызова персонала), внутренний интерьер, возможность оплаты услуг как банковской картой, так и наличными, доброжелательность персонала и многое другое.

Волонтёры проверили главное здание краеведческого музея на Спасской, 6 и сочли, что оно соответствует всем параметрам доступности для людей пожилого возраста. Музей получил специальный знак «Одобрено старшим поколением», который был размещён при входе.

Отметим, что музей активно посещают пенсионеры, как индивидуально, так и группами. Для них установлена льготная стоимость билетов.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы не только главное здание, но и другие музеи, входящие в состав областного краеведческого, могли получить статус «Одобрено старшим поколением», — отметил директор учреждения, доктор исторических наук Ю.А. Балыбердин.