11 ноября 2022

В краеведческом музее разработают долгосрочную программу развития

Концепция нацелена на увеличение туристической привлекательности, рост доходов и посещаемости

По инициативе директора учреждения Ю.А. Балыбердина в Кировском областном краеведческом музее стартовала подготовка концепции перспективного развития.  Её цель — повысить туристическую привлекательность, усилить научную деятельность сотрудников, активизировать межрегиональные и межмузейные связи, достичь роста доходов и посещаемости во всех музеях, входящих в состав областного краеведческого.

Состоялись обсуждения, в ходе которых заведующие и сотрудники представили своё видение перспектив развития учреждения.

Так, на площадке Главного здания на Спасской, 6 предлагается обновить постоянные экспозиции, а также организовать  эколого-просветительский центр. Его основной аудиторией могут стать школьники и дошкольники, воспитанники летних лагерей, семьи с детьми, туристы. Особенностью проекта является широкое применение современных интерактивных форм и мультимедийных технологий, которые будут интересны  посетителям любого возраста.

Музейно-выставочный центр «Диорама» также планирует внедрить в свою деятельность мультимедийные технологии, которые помогут «оживить» живописное полотно и обеспечить «полное погружение» зрителей в соответствующую историческую эпоху.

Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина представил предложения по благоустройству и музеефикации территории усадьбы, что позволило бы проводить мероприятия на открытом воздухе в течение туристического сезона. Есть также предложение в преддверии 200-летия со дня рождения писателя (в 2026 году) высадить на усадьбе саженцы лип из родового имения Салтыковых в селе Спас-Угол (Московская обл.).

В планах музея А.С. Грина —  воссоздать вокруг него уголок старой Вятки со своей особой атмосферой, сделав его центром притяжения для кировчан и гостей города. Напомним, что оба литературных музея являются памятниками истории и культуры федерального значения. В 2023–2024 гг. в преддверии 650-летия г. Кирова в них проведут ремонтные работы.

Сотрудники Музея воинской славы выступили с предложением расширить экспозицию и осветить ратные подвиги наших земляков на протяжении веков, начиная с Отечественной войны 1812 года.

Директор музея, доктор исторических наук Юрий Балыбердин поблагодарил коллектив музея за активность и инициативность. Он подчеркнул: «Только совместными усилиями и единым коллективом можно достичь реализации всего задуманного».