10 ноября 2022

Кировчане увидят коллекцию холодного оружия

В завершение 2022 года краеведческий музей откроет несколько новых выставок

Напомним, в нынешнем году в Кировском областном краеведческом музее организован цикл коллекционных показов, где представляют тематические  коллекции, собранные и сохранённые в музейных фондах. Кировчане и гости нашего города уже увидели проекты, посвящённые коллекциям изделий из стекла, дерева, текстиля, домовой росписи, игрушек и даже мебели.

В декабре в главном здании музея на Спасской, 6 организуют выставочный показ музейной коллекции холодного оружия «Блеск клинков»(0+). Посетители увидят различные виды боевого оружия – мечи, шпаги, рапиры, сабли, палаши, штыки.  Музей с гордостью представит лучшие и самые редкие экспонаты: палаш петровских времён с гравировкой, меч японского офицера «син-гунто», шашка из златоустовской стали. Участие кировских реконструкторов дополнит музейный проект и сделает еще более ярким.

В доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина уже 1 декабря откроется выставка «Некрасов. Три реки» (0+). Это совместный проект трёх ведущих музеев России:  музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» (Ярославская обл.), Всероссийский музей А.С. Пушкина и Новгородский государственный объединённый музей-заповедник. Проект приурочен к 200-летию со дня рождения писателя. Кировский музей, со своей стороны, дополнит выставку экспонатами, раскрывающими долгую дружбу М.Е. Салтыкова-Щедрина и Н.А. Некрасова и влияние мировоззрения двух великих писателей на литературное творчество друг друга.

Музей А.С. Грина представит кировчанам проект «Вятка сказочная и песенная» (0+). Его цель — рассказать о разнообразии вятского фольклора, а также об особенностях неповторимого вятского говора.

Под занавес года в музейно-выставочном центре «Диорама» откроется выставочный проект, который продемонстрирует детям и взрослым большую коллекцию Дедов Морозов разных лет из музейного собрания. Выставка будет работать в течение всех зимних каникул, поэтому ребят и их родителей ждёт интересная игровая программа.