07 ноября 2022

7600 человек провели «Ночь искусств» в краеведческом музее

Для посетителей состоялось  около 40 мероприятий

4 ноября, в День народного единства, в учреждениях культуры нашей страны прошла традиционная Всероссийская акция «Ночь искусств». Кировский областной краеведческий музей начиная с 2015 года принимает участие в акции, организуя мероприятия для посетителей всех возрастов и интересов.

В нынешнем году на пяти музейных площадках состоялось около 40 событий. Всего в рамках Ночи искусств краеведческий музей посетили почти 7600 человек. Стоит отметить, что в основном это были семьи с детьми.

В рамках Ночи искусств в музеях состоялись экскурсии по выставкам, показ уникальных экспонатов, викторины и конкурсы, мастер-классы, буккроссинг в литмузеях и другие события. На сайте краеведческого музея в День народного единства стартовал проект Российского военно-исторического общества «Герои с вечно русским сердцем».

Отметим, что многие мероприятия были организованы с участием партнёров музея. Так, Театр весёлых кукол показал малышам сказку «Три медведя», а творческое объединение «ЕЖИ» представило световую и звуковую феерию «Принцесса и дракон». Художница и мастер народных промыслов Елена Зашихина вместе с посетителями музея создали живописное полотно в стиле вятской народной домовой росписи. Множество зрителей собрали встреча с коллекционером Еленой Фоминых и интерактив с членами кировского аэроклуба ДОСААФ.

В Диораме с большим успехом прошли спектакли, организованные театральной группой «Забавушка», молодёжным театром «Рифма» и студентами Вятского колледжа культуры. Творческий коллектив «Вечерница» представил музыкальную программу «Диалог народов», в которой прозвучали русские народные и казачьи песни, а также песни Донбасса.

Литературные музеи Грина и Салтыкова-Щедрина пригласили кировчан на встречу с реконструкторами, провели творческие встречи с писателями-земляками. Ярким акцентом стало выступление ансамбля «Экспромт».

В Музее воинской славы посетители с удовольствием примеряли гусарскую форму и военную амуницию, учились разбирать и собирать автомат, слушали рассказы о возникновении полевой почты и о различной военной технике.

Краеведческий музей выражает благодарность всем партнёрам акции «Ночь искусств-2022» и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Фотоальбом акции «Ночь искусств-2022»