31 октября 2022

В Ночь искусств в краеведческом музее состоится 40 различных мероприятий

Всероссийская акция приурочена к Дню народного единства

4 ноября во всей России в очередной раз пройдёт ежегодная  акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции будут приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». Особое внимание будет уделено мероприятиям, направленным на воспитание патриотизма, поддержку традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей российского народа.

Кировский областной краеведческий музей традиционно принимает активное участие в акции. В нынешнем году в программу вошло более 40 событий, которые пройдут в главном здании музея, в МВЦ «Диорама», литературных музеях Грина и Салтыкова-Щедрина, Музее воинской славы.

Несколько мероприятий будет посвящено традициям и культуре регионов Донбасса, вошедших в состав России в 2022 году. Так, в главном здании на Спасской будет организована мини-выставка «Стихи о родной земле» о творчестве поэтов-уроженцев ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Диораме состоится музыкальная программа «Диалог народов». Кировский вокальный коллектив «Вечерница» исполнит русские, украинские народные и казачьи песни.

Обширную программу подготовил Музей воинской славы. Здесь можно будет примерить военную амуницию и гусарскую форму, пообщаться с кировскими поисковиками, посмотреть документальное кино, узнать  об основных видах российской военной техники, специального снаряжения и о работе военно-полевой почты.  В доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина состоится демонстрация снаряжения и костюмов от клуба исторической реконструкции «Хлынов-град».

Для тех, кто хочет больше узнать о традициях и культуре нашей страны, состоится беседа о народных костюмах вятской губернии, мастер-классы по изготовлению традиционной русской куколки, росписи глиняных фигурок, встречи с мастерами народных промыслов, театрализованное представление о вятском купечестве, концерты народной музыки и многое другое.

Кроме того, обширная программа подготовлена и для самых маленьких посетителей: кукольные спектакли, световая шоу-сказка, игры и викторины с призами, посещение живого уголка.

Добавим, что время проведения акции «Ночь искусств» во всех музеях —  с 16.00 до 21.00. Вход на основные экспозиции и сменные выставки (за исключением привозных проектов) бесплатный. Мероприятия проводятся  по отдельной стоимости.
* дети военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции и один из сопровождающих взрослых могут бесплатно посещать ВСЕ экспозиции и сменные выставки, а также мероприятия.

***В перечень мероприятий и время проведения могут быть внесены изменения