28 октября 2022

Дети и члены семей военнослужащих имеют право посещать культурные мероприятия бесплатно

В Кировской области по решению губернатора Александра Соколова введены новые меры поддержки семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции как по контракту, так и призванных на службу в рамках частичной мобилизации.

Среди прочих мер, касающихся платы в детских садах, питания в школе, кружков и секций, спортивных учреждений, проезда на междугородних автобусах, установлена дополнительная гарантия по БЕСПЛАТНОМУ посещению концертов, спектаклей, выставок, фестивалей, конкурсов, смотров, проводимых областными государственными учреждениями культуры.

С сегодняшнего дня дети военнослужащих и один из сопровождающих взрослых могут бесплатно посещать ВСЕ экспозиции и сменные выставки, а также мероприятия, проводимые в Кировском областном краеведческом музее. Напомним, в его состав входят Главное здание на Спасской, МВЦ Диорама, литературные музеи Грина и Салтыкова-Щедрина, Музей воинской славы.

Для этого необходимо получить в ближайшем отделении МФЦ удостоверение на получение мер дополнительной социальной поддержки, установленных постановлением Правительства Кировской области от 07.10.2022 №548-П.

Данное удостоверение нужно будет предъявить в билетной кассе любого из музеев, входящих в состав областного краеведческого, для бесплатного посещения.