17 июня 2021

В Кирове представили работы знаменитого художника-анималиста

В музее Грина открылась выставка к 120-летию Евгения Чарушина 17 июня в музее А.С. Грина (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Звери и птицы на книжных страницах» (0+). Экспозиция приурочена к 120-летию со дня рождения уроженца Вятки, знаменитого художника-иллюстратора и детского писателя Евгения Ивановича Чарушина. Имя Евгения Чарушина известно в нашей стране практически каждому. Он выработал совершенно особый, свойственный только ему художественный стиль, благодаря которому на страницах детских книг «оживали» забавные пушистые и большеглазые зверята. Художник создал множество иллюстрированных книжек для детей младшего школьного возраста о зверях, птицах, об охоте, о детях. Одна из самых известных — «Детки в клетке» С.Я. Маршака, которая впервые была издана в 1935 году. К слову, посетители выставки в музее Грина смогут увидеть издание этой книги 1957 года. Уникальным экспонатом являются рисунки Чарушина, выполненные им во время Великой Отечественной войны, когда художник находился в Кирове в эвакуации. «Азбуку» для учащихся мужской средней школы №2 из-за нехватки бумаги Чарушин нарисовал на обороте географической карты... Интересно будет узнать, что Евгений Чарушин работал не только с книжными иллюстрациями. Он создал серию эстампов с изображениями животных, занимался скульптурой, преимущественно анималистикой, и даже делал эскизы росписи для чайных сервизов. На выставке можно будет увидеть фарфоровые статуэтки, изготовленные на Ленинградском фарфоровом заводе по эскизам художника. Выставка будет особенно интересна для юных посетителей, которых ждёт увлекательная игровая программа и сюрприз — «дерево чудес». Выставка «Звери и птицы на книжных страницах» будет работать в музее Грина весь летний сезон — до 20 сентября.