10 июня 2021

В Кирове открылась выставка о дорогах и странствиях

История развития дорог и транспорта на Вятке представлена в доме-музее Салтыкова-Щедрина 10 июня в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина (отделе Кировского областного краеведческого музея) открылась выставка «Вятские вёрсты. Мiръ дороги рубежа XIX — XX вв.» (0+). Экспозиция рассказывает о том, как 100 лет назад путешествовали на близкие и дальние расстояния жители Вятской губернии и всей России, как складывался быт путешественников и развивалась сфера сопутствующих услуг. На выставке представлено большое количество не только фотографий и документов, но и различных артефактов из фондов Кировского областного краеведческого музея: карта губернии с «объяснительными сведениями» к ней, багаж и дорожные аксессуары, фрагменты конской упряжи и поддужные колокольчики, вещи странников-богомольцев. Всё это помогает понять, как и на чём перемещались по территории губернии жители Вятки тех лет, чем отличались путешествия представителей различных сословий, какими были типичные образы «людей дороги» — возниц (ямщиков, извозчиков и кучеров), паломников. Отметим, что одним из центральных ярких экспонатов стал традиционный костюм вятского ямщика. Партнёром выставки выступил Кировский музей железнодорожного транспорта. Благодаря такому сотрудничеству в музее Салтыкова-Щедрина создали целый комплекс, посвященный развитию в регионе железнодорожного сообщения. К примеру, посетители смогут увидеть макет старинного паровоза и расписание движения товаро-пассажирских и товарных поездов Пермь-Котласской железной дороги 1899 г. с указанием станций, где можно было успеть пообедать. Воссоздана на выставке и атмосфера зала ожидания на железнодорожной станции «Вятка». По уже сложившейся традиции кировских литературных музеев, экспонаты сопровождают отрывки и цитаты из произведений писателей: Чехова, Салтыкова-Щедрина, Тургенева, Куприна, Толстого. — При подготовке данной выставки мы поняли, что тема дорог, транспорта и путешествий на сегодняшний день имеет огромный потенциал для изучения. В одну экспозицию вряд ли получится уместить все интересные экспонаты и факты, поэтому в будущем эта выставка обязательно получит своё продолжение, — подчеркнул директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов. Выставка «Вятские вёрсты. Мiръ дороги рубежа XIX — XX вв.» будет работать до 11 июля.