08 июня 2021

Краеведческий музей рассказал о первом концерте Виктора Цоя в Кирове

"Выставка стала частью проекта «Симфоническое «Кино» 7 июня на сцене Вятской филармонии состоялся уникальный музыкальный проект. Гитарист легендарной группы «Кино» Юрий Каспарян выступил вместе с Вятским симфоническим оркестром им. В.А. Раевского. Музыканты представили зрителям программу, в которую вошли лучшие песни Виктора Цоя в оригинальной интерпретации — в жанре «симфонический рок». Стоит отметить, что группа «Кино» и Виктор Цой выступали в Кирове всего лишь однажды — в октябре 1986 года, когда в ДК Металлургов был организован первый вятский рок-фестиваль. В 2021 году исполняется 35 лет со дня этого уникального концерта. — Для того времени такое событие было довольно смелым, поэтому проходило в атмосфере андеграунда. Тем не менее, сотрудникам Кировского краеведческого музея удалось буквально «по крупицам» собрать в своих фондах, архивах частных коллекционеров и в прессе свидетельства этого события, — рассказал директор музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов. «Выставку одного дня» музей представил в холле филармонии. Зрители концерта смогли увидеть редкие фотографии, запечатлевшие не только выступление Цоя, но и общение музыкантов с вятской публикой; газетные публикации, эмблему фестиваля. Рассказал музей и о том, как не самая известная тогда ещё рок-группа «Кино» оказалась в Кирове, как её приняли зрители. Самым главным раритетом стал билет того самого первого кировского рок-фестиваля с автографом Виктора Цоя. «Удачи!» — написал на нём рок-музыкант. Стоит отметить, что 1986 год стал удачным и для самой группы «Кино», которая стала приобретать известность далеко за пределами рок-сообщества. Уже в 1987 году «Кино» было признано лучшей группой года, а их песня «Следи за собой» была названа песней года. Зрители концерта «Симфоническое «Кино» в Кирове отметили, что подготовленная музеем выставка стала неожиданным, но удачным дополнением к программе, позволив погрузиться в атмосферу расцвета российского рока. Учитывая большой интерес к экспозиции, сейчас рассматривается возможность презентовать этот проект более широкому кругу посетителей, отметили в музее.  "