10 июня 2021

Кировские литературные музеи посетил руководитель Союза писателей России

Сегодня в Кирове с рабочим визитом находится Председатель правления Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов. Своё пребывание в областном центре руководитель Союза писателей начал с посещения литературных музеев, входящих в состав Кировского областного краеведческого музея. Руководитель учреждения, кандидат исторических наук Артем Маркелов рассказал гостю: первый литературный музей в Кировской области был создан в доме, где провёл годы ссылки классик русской литературы М.Е. Салтыков-Щедрин. Сегодня в этом здании расположен его дом-музей. Помимо постоянной экспозиции, посвящённой жизни и творчеству писателя, здесь проводятся и сменные выставки. С недавних пор они всегда сопровождаются отрывками и цитатами из литературных произведений. Николай Иванов высоко оценил такую творческую «находку» музея: «Отличная возможность приобщить людей к чтению, к классике». Он также поддержал идею развития музейной территории как усадьбы русского провинциального чиновника XIX века. В музее А.С. Грина глава Союза писателей осмотрел постоянную экспозицию и выставку «Знакомый Ваш Сергей Есенин» (6+) из дома-музея поэта в с. Константиново (Рязанская область). Рассказали гостю и о выставке к 100-летию кировской писательской организации, которая прошла в музее в начале 2021 года. — Я считаю, что роль музеев в сохранении литературного наследия очень высока. Я увидел, что в Кирове не только бережно хранят память о великих писателях России, но и делают всё возможное, чтобы привлечь к этому молодёжь, — подытожил Николай Иванов.