25 января 2021

В Кирове открылась выставка памяти фотохудожника Сергея Склярова

Она проходит в областном краеведческом музее

В главном здании областного краеведческого музея на Спасской, 6 открылась выставка «Искусство видеть мир» (6+). Она посвящена памяти кировского фотохудожника Сергея Склярова, ушедшего из жизни в феврале 2020 года.

С.Д. Скляров являлся членом Союза фотохудожников России, Американской ассоциации фотохудожников, Международной ассоциации фотохудожников (FIAP). Его персональные выставки проходили в Москве, Варшаве, Копенгагене, Бостоне, Вашингтоне и других крупнейших городах. Многие из его работ уже стали классикой отечественной фотографии, запечатлев историю последних десятилетий.

— Поэтому логично, что выставка памяти Сергея Склярова проходит в главном историческом музее Кировской области, — отметил директор учреждения, кандидат исторических наук Артем Маркелов. — И мы не случайно выбрали для выставки такое название. Сергей Дмитриевич действительно обладал особым даром видеть мир. С одной стороны он, как репортёр, создавал точную картину окружающей действительности. С другой, как фотохудожник, умел найти и передать особенно яркие моменты даже в повседневной жизни.

На открытии выступили также друзья и коллеги С. Склярова. Выступавшие отмечали: он был человеком, который искренне любил свою малую родину — вятскую землю и из всех многочисленных зарубежных поездок всегда возвращался в родной город. Не зря один из разделов выставки озаглавлен цитатой фотографа «За границей холодно».

На выставке «Искусство видеть мир» представлены работы фотохудожника с 1980-х годов по 2019 г. Одни из самых редких — ранние снимки (авторская фотопечать с автографом) из фондов краеведческого музея. Посетители увидят фотографии, сделанные на Кубе, Доминиканской республике, в Америке, а также наполненные особым теплом и светом фотографии вятской глубинки и её жителей.

Выставка также рассказывает о Сергее Склярове как о мастере психологического портрета. Важным этапом в творчестве Сергея Склярова является Великорецкий крестный ход, который он снимал практически с самого начала его возрождения, с 1991 года. В экспозиции представлены общие фотографии хода и отдельные зарисовки, портреты паломников. К слову, отметим, что в своей работе фотограф не пользовался технологиями компьютерной обработки. И это делает особенно ценным и неповторимым каждый снимок.

Выставка будет работать в главном здании областного краеведческого музея до 8 марта.

Ждем Вас по адресу: ул. Спасская, д. 6

Время работы: с 10-00 до 18-00 часов, четверг с 12-00 до 20-00 часов,

Музей работает без выходных

Контактные телефоны: 38-28-68, 64-36-54.

Время идти в музей!