19 октября 2022

Краеведческий музей и заповедник «Нургуш» представили совместный выставочный проект

Он посвящён выдающемуся вятскому флористу и краеведу А.Д. Фокину

В главном здании Кировского областного краеведческого музея на Спасской, 6 открылась выставка «Путём натуралиста», посвящённая выдающемуся вятскому флористу, научному деятелю, который внёс большой вклад в создание заповедника «Нургуш».  19 октября 2022 года исполняется 125 лет со дня его рождения.

Александр Дмитриевич Фокин (1897-1981)  - участник Великой Отечественной войны, более полвека жизни он посвятил работе в областном краеведческом музее.  Влюблённый в своё дело, Фокин принимал участие в многочисленных флористических, геологических и комплексных экспедициях по Вятской губернии с целью всестороннего изучения местной природы и истории. Вместе с сотрудниками музея ему довелось побывать во всех районах области.

Главным вкладом А.Д. Фокина в науку является собранный и систематизированный гербарий, который насчитывает около 80 тысяч листов и хранится в фондах Кировского областного краеведческого музея.

А.Д. Фокин огромное внимание уделял работе с детьми и подростками. Многие члены организованного им при краеведческом музее кружка юннатов впоследствии стали известными учёными. Среди них 10 докторов и более 30 кандидатов наук.

В 1961 г. Александр Дмитриевич составил «Проект организации Нургушского заповедника Кировской области». Именно эти материалы легли в основу подготовки проекта государственного природного заповедника «Нургуш», который был реализован уже после смерти ученого, в 1994 году.

Совместный проект краеведческого музея и государственного заповедника откроет для кировчан страницы жизни, музейной, научной, педагогической и общественной деятельности А.Д. Фокина, расскажет о том, как даже в суровые военные будни увлечённый исследователь природы не забывал о науке.

Отдельный раздел посвящён истории и современности государственного природного заповедника «Нургуш», который по праву является природной «жемчужиной» Кировской области.

Работа выставочного проекта продлится до 18 декабря.