18 октября 2022

Директором Кировского областного краеведческого музея назначен Юрий Балыбердин

Нового руководителя представил коллективу заместитель председателя правительства области Андрей Маури

17 октября заместитель председателя правительства Кировской области А.А. Маури и министр культуры Кировской области Д.Л. Дворцов представили коллективу Кировского областного краеведческого музея нового директора учреждения. Им назначен доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии Вятского государственного агротехнологического университета Юрий Александрович Балыбердин.

Ю.А. Балыбердин — уроженец города Кирова. Окончил Кировский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина и более четверти века отработал в нём. Пять лет возглавлял комиссию Законодательного Собрания Кировской области. Является одним из учредителей научно-педагогического союза историков России и  Российского военно-исторического общества.

Награждён Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации, Кировской городской Думы, администрации города Кирова, Благодарственным письмом Законодательного собрания Кировской области, Знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Представляя нового руководителя учреждения, А.А. Маури отметил:
–  Юрий Александрович – человек, обладающий обширными знаниями, большим опытом работы, умеющий ставить перед коллективом амбициозные цели и добиваться их. Для нас важно, чтобы главный исторический музей Кировской области обрёл «новое дыхание», смог полностью раскрыть свой творческий и научный потенциал, радовал кировчан новыми проектами, в том числе интерактивными. Большая совместная работа предстоит и в преддверии предстоящего 650-летия города Кирова.

Ю.А. Балыбердин, со своей стороны, в качестве основных предстоящих задач назвал внедрение и поиск новых форм работы, возрождение научного сектора, активизацию работы с Пушкинской картой, успешное проведение и завершение реставрационных работ.