31 августа 2022

Краеведческий музей выиграл два гранта Президентского фонда культурных инициатив

На выделенные средства проведут реставрацию художественных полотен, всероссийский пленэр и создадут литературно-музейный центр

Состоялось подведение итогов грантовых конкурсов Президентского фонда культурных инициатив. По итогам в число победителей вошло два проекта Кировского областного краеведческого музея, которое учреждение разработало совместно с региональными общественными организациями.

Проект «Духовная сила Вятки. Возрождённые образы» включает в себя реставрацию ряда художественных полотен, хранящихся в фондах краеведческого музея. Это портреты епископов Ионы и Лаврентия, которые возглавляли Вятскую епархию в XVII-XVIII веках. Картины авторства неизвестных (предположительно, вятских) художников были найдены в 1950-х годах и переданы в музей.

Еще одним этапом проекта станет организация всероссийского исторического пленэра «Духовная сила Вятки» в городе Кирове и в селе Великорецком. По итогам пленэра будет проведена выставка работ художников, лучшие из которых будут переданы в фонды Кировского областного краеведческого музея. Итоговым событием станет проведение выставки, посвящённой Свято-Троицкому кафедральному собору г. Вятки (уничтожен в 1935 году) и похороненным в нём епископам.

– Цель проекта заключается в восстановлении связи поколений через художественное переосмысление образов старой Вятки современными художниками, возрождение духовных и нравственных ценностей через знакомство с просветительскими деяниями вятских епископов, историей и духовными обычаями вятчан, – рассказал директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

Партнёром проекта выступает Вятское региональное отделение всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Еще один проект, вошедший в число победителей, будет реализован литературными музеями А.С. Грина и М.Е. Салтыкова-Щедрина совместно с Кировским областным отделением Союза писателей России.  Его цель — создание литературно-музейного центра на базе музеев, где будут проходить встречи с писателями, литературные уроки и творческие занятия для школьников. Всего планируется организовать более 50 мероприятий в 2022-2023 учебном году. Литературно-музейный центр станет новым пространством для расширения и углубления знаний школьников города Кирова о литературе родного края, подчеркнули в музее.