15 августа 2022

«Металлический снимок» из кировского краеведческого музея увидит вся Россия

Экспонат из музейной коллекции фотографии вошёл в общенациональный каталог дагеротипов

Летом 2022 года вышло в печать многотомное издание «Дагеротип в России». Это сводный общенациональный каталог дагеротипов или так называемых «металлических снимков» — фотоизображений на металлических посеребрённых пластинах. Издание каталога является важнейшей составляющей федеральной «Программы сохранения фотодокументов, входящих в составы государственных фондов Российской Федерации».

Стоит отметить, что эпоха дагеротипии длилась всего около 20 лет, с 1840-х до начала 1860-х годов, поэтому количество снимков, сохранившихся до наших дней, невелико. Так, в коллекции фотографии Кировского областного краеведческого музея хранится единственный дагеротип, который и был включен в каталог. Он выполнен шведским фотохудожником Карлом Петером Мазером в 1851-1854 годах. Мазер обучался в Стокгольме, Париже, Италии, сражался на баррикадах Французской революции 1830 года, более 15 лет прожил в России, путешествовал с бурлаками по Волге, странствовал по Сибири.

Хранящийся в фондах Кировского областного краеведческого музея «металлический снимок» представляет собой посеребрённую медную пластину, вмонтированную в черное картонное паспарту, декорированное золотистой обводкой. В правом нижнем углу золотистая печатная надпись: «Мазеръ». Интересна история его обретения. Снимок поступил в музей в 1983 г., после того, как был найден в Слободском в амбаре, ранее принадлежавшем местным купцам Косаревым. В 2004 году дагеротип был отреставрирован.

– На дагеротипическом портрете изображён Анфиноген Парфентьевич Енгалычев – князь, находившийся в ссылке под надзором полиции в Вятке с 1841 года.  Здесь он служил письмоводителем и, несомненно, встречался с М.Е. Салтыковым-Щедриным, тоже отбывавшим ссылку в Вятке. Есть предположение, что именно князь Енгалычев послужил прототипом Горехвастова, одного из персонажей «Губернских очерков», – рассказали в музее.

Издание «Дагеротип в России» вышло в 7-ми томах тиражом 1000 экземпляров каждый. Книги направлены в ведущие государственные и региональные музеи, в том числе и в кировский краеведческий музей.