03 августа 2022

Кировчан ждёт выставка о рыбалке

В краеведческом музее идёт подготовка выставок, которые откроются в августе

В течение августа в Кировском областном краеведческом музее откроется три новых выставочных проекта. Один из них — выставка «Рыбацкое счастье», посвящённая истории рыбной ловли на Вятке.

Музей представит историю одного из самых древних промыслов человечества, начиная с периода до нашей эры. Посетители увидят редчайшие экспонаты из археологической коллекции краеведческого музея: гарпуны, грузила, рыболовные крючки, остроги, поплавки из бересты. Они были найдены в разное время на территории Пижемского, Кривоборского, Никульчинского и Хлыновского городищ.

Гости музея узнают, как развивался рыбный промысел на Вятке, увидят многообразие орудий лова (сети, неводы, спиннинги и удилища, разные типы блесен, лесок, грузил, самодельные и заводские ледобуры, эхолоты, «морды»). Музей расскажет, кто из знаменитых земляков был заядлым рыболовом. И конечно же, будут представлены рыболовные трофеи, характерные для нашего региона.

Ко дню рождения А.С. Грина необычный проект представит кировский музей писателя. Посетителям расскажут о непростом пути Александра Грина в литературу и о профессиях, которыми будущий классик был вынужден зарабатывать себе на жизнь: матрос, лесоруб, шахтёр, старатель, портовый рабочий, слесарь...Фрагменты воспоминаний, книги, фотографии создадут единую картину и помогут лучше понять и прочувствовать творчество писателя.

В Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина в августе откроется выставка «Врачеватели тела и духа». Экспозиция расскажет не только о врачах и медицине XIX — ХХ веков, но и о медиках, чьим призванием стала литература: Чехов, Булгаков и другие. Посетителям будут представлены медицинские инструменты и аптечные принадлежности, которыми пользовались врачи Вятки, редкие фотографии и портреты врачей. Особую атмосферу создадут цитаты из произведений писателей-медиков.