01 августа 2022

В Кирове открылась выставка о насекомых с «другой планеты»

Галерея новости:

В краеведческом музее выставлена единственная в России коллекция живых насекомых из экзотических стран

1 августа в главном здании Кировского областного краеведческого музея открылась выставка «Богомолы — насекомые с другой планеты». Впервые в наш город приехала единственная в России коллекция живых насекомых из экзотических стран. Как рассказал куратор проекта Роман Гунченко, выставка с успехом побывала уже в целом ряде российских городов — в музеях Краснодара, Самары, Саратова, Ставрополя, Новороссийска, Пятигорска.

Всего на выставке представлено свыше 50 видов различных живых особей. Среди них есть как травоядные, так и хищники. Уникальность экспозиции в том, что её посетители могут на одной площадке увидеть насекомых, которые никогда не пересекаются друг с другом в живой природе. Это богомолы, палочники, пауки-птицееды, скорпионы, сколопендры и другие удивительные существа из Африки, Индии, Вьетнама, Южной Европы, Мадагаскара.

- Один из самых редких и дорогих экземпляров, которого смогут увидеть кировчане, это орхидейный богомол. Я почти уверен, что больше в России их нигде нет, — заметил Роман Гунченко.

Выставку дополняют экспонаты из энтомологической коллекции Кировского краеведческого музея. Это подборка самых необычных насекомых, обитающих не только в России, но и за её пределами.

- Экологическая и природная составляющая является одним из важных направлений нашей работы. Наша цель — не только показать необычных насекомых, которых наши земляки вряд ли смогут увидеть в живой природе. Мы даём представление о многообразии окружающего мира, рассказываем о том, насколько важны даже самые мельчайшие насекомые для сохранения общего природного баланса, — подчеркнули в музее.

Добавим, что выставка продлится до 30 сентября. Посетить её можно в том числе и по Пушкинской карте.

Ждем Вас по адресу:
ул. Спасская, д. 6
Время работы: с 10-00 до 18-00 часов, четверг с 12-00 до 20-00 часов,
Контактные телефоны: (8332) 38-28-68, 64-36-54.