18 июля 2022

Экспонат из кировского музея стал одним из центральных на выставке в Санкт-Петербурге

В краеведческий музей поступила благодарность из Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств.

Напомним, в г. Санкт-Петербурге продолжается масштабный межмузейный проект «Дорогами Палестины», представляющий работы более 50 русских художников. В число экспонатов выставки вошёл портрет митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) из фондов Кировского областного краеведческого музея. Портрет расположен в зале, посвященном историческим личностям, внесшим особый вклад в дело сохранения исторического и культурного наследия Русской Палестины.

Значимость выставки подтверждает тот факт, что здесь представлены оригиналы произведений Василия Верещагина, Ивана Крамского, Ореста Кипренского, Василия Поленова, Ильи Репина, Валентина Серова, Василия Сурикова и других мастеров. Проект пользуется большой популярностью как у жителей «северной столицы», так и у российских туристов.

Директор ФГБУК «Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств» А.Ю. Мудров направил письмо на имя руководителя Кировского областного краеведческого музея А.В. Маркелова. В нём он выразил руководству и коллективу музея признательность за содействие в реализации выставочного проекта.

«Портрет митрополита Филарета является одной из центральных работ в экспозиции, её отмечают наши гости. Мы убеждены, что выставочный проект «Дорогами Палестины» станет заметным явлением в культурной жизни Петербурга», — говорится в письме. Добавим, что в настоящее время рассматривается вопрос о продлении сроков выставки с тем, чтобы  её смогли посетить как можно больше жителей Петербурга, особенно школьники и студенты.

По возвращении экспоната в Киров краеведческий музей планирует организовать выставку одной картины, где будет представлена история обретения портрета, его атрибуции и реставрации, а также путешествия в Санкт-Петербург и обратно.