20 января 2021

В краеведческом музее представили «эволюцию вещей»

Выставка «Спираль развития» стала первой в юбилейном году

В главном здании областного краеведческого музея на Спасской, 6 открылась выставка «Спираль развития» (0+). Её цель — показать, как изменялись привычные нам предметы быта, домашней утвари, техники в разные периоды времени.

Экспозиция продемонстрирует как вещи, уже исчезнувшие из нашего обихода, так и предметы, которые сопровождают человечество на протяжении многих столетий, оставаясь неизменными. К примеру, можно наглядно представить, как менялись игла, ручка и карандаш, часы, утюг, чайник и многие другие привычные спутники человека.

Посетителям будет интересно узнать, какие из окружающих нас сегодня вещей «добрались» в XXI век практически без изменений и почему некоторые предметы, которые когда-то играли важнейшую роль в жизни человечества, в наше время утратили свое значение.

— Эта выставка стала первым мероприятием в год 155-летнего юбилея нашего музея, — отметил директор учреждения, кандидат исторических наук Артем Маркелов. — На основе экспонатов из фондов музея можно убедиться, что эволюция вещей действительно развивалась по спирали: какие-то предметы совершенствовались в течение столетий, а, к примеру, средства связи кардинально менялись буквально за последние несколько десятков лет.

А.В. Маркелов также добавил, что в течение юбилейного года в музее состоится порядка 50 выставочных мероприятий. Запланировано проведение всероссийской научно-практической конференции, посвящённой музейному делу.

— Символично, что первым мероприятием 2021 года как раз стала выставка, тема которой — эволюция развития. Для нас, как для учреждения тоже важно постоянно развиваться для того, чтобы быть интересным нашим посетителям всех возрастов и увлечений. В фондах нашего музея, который является одним из старейших в России, есть множество уникальных экспонатов, которые не видели порой даже наши сотрудники. Наша задача — изучать это богатство и рассказывать о нём кировчанам и гостям нашего города, — подчеркнул директор музея.

Выставка «Спираль развития» (0+) будет работать в главном здании областного краеведческого музея до 14 марта.

Ждем Вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6

Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,

четверг с 12-00 до 20-00 часов,

Музей работает без выходных

Контактные телефоны: 38-28-68, 64-36-54.

Время идти в музей!