18 июня 2022

Экспонат краеведческого музея представлен в Санкт-Петербурге

17 июня в парадных залах музея Академии художеств (г. Санкт-Петербург) открылся масштабный межмузейный проект «Дорогами Палестины», представляющий работы более 50 русских художников. Выставочный проект приурочен к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества.

В число экспонатов выставки вошёл портрет митрополита Филарета (Дроздова) из фондов Кировского областного краеведческого музея. Портрет представлен в зале, посвященном историческим личностям, внесшим особый вклад в дело сохранения исторического и культурного наследия Русской Палестины.

Митрополит Филарет с 1847 года был тесно связан с Русской духовной миссией в Иерусалиме, координировал ее деятельность, благодаря чему складывалась концепция духовного и политического присутствия России на Святой Земле и Ближнем Востоке, были построены первые паломнические учреждения в Палестине.

В залах музея представлены произведения Василия Верещагина, Ивана Крамского, Ореста Кипренского, Антона Лосенко, Василия Поленова, Ильи Репина, Валентина Серова, Василия Сурикова и других мастеров.

Директор краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов принял участие в открытии выставки. Он отметил:
- Для нас большая честь не просто представить экспонат в одном из ведущих российских художественных музеев, а раскрыть вклад митрополита Филарета в усиление влияния России на Святой Земле. Безусловно, мы хотим, чтобы об этом достойном человеке узнало как можно больше наших сограждан. Поэтому в будущем мы планируем организовать выставочный проект, посвященный и портрету, и выдающейся личности митрополита.

Добавим, что в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург руководитель краеведческого музея встретился с представителями Российского этнографического музея и Всероссийского музея А.С. Пушкина, с которыми обсудил возможность реализации совместных проектов.