14 июня 2022

В краеведческом музее представили галерею портретов знаменитых земляков

Кировский областной краеведческий музей приглашает на новую выставку «Лица. История. Родина». Здесь представлены фотографии, живописные и графические работы — портреты известных уроженцев Вятского края или тех, кто внёс выдающийся вклад в его развитие и развитие России. Каждый экспонат сопровождается рассказом о личности героя.

В открытии выставки принял участие зампред правительства Кировской области Андрей Маури:
— Любая земля богата прежде всего людьми, теми, кто приносит славу  своей малой родине. На этой выставке мы видим людей, которые сделали многое не только для Вятского края, но и для всей России, для всего мира — к примеру, маршал Победы И.С. Конев, дипломат и политический деятель В.М. Молотов, артисты, художники, писатели. Эти люди заложили основу развития нашей области, создали культурный, духовный фундамент. Это наглядный пример для нынешнего молодого поколения, что можно полностью реализовать себя, учась и работая в нашем регионе. Благодарю краеведческий музей за такую инициативу.

Всего в экспозиции собрано более 60 работ в разных жанрах. Это картины современных художников (В. Харлова, Т. Коршуновой, Д. Сенникова, Т. Тимкиной и других), фотографии, в том числе фронтовые снимки Д.Ф. Онохина. Одни из самых ценных экспонатов — литография С.М. Кирова работы И.И. Бродского (1935 г.) и портрет Маршала И.С. Конева, написанный в 1944 году. Самый древний экспонат — икона с изображением святых Трифона Вятского и Прокопия Вятского конца XIX века. Посетители увидят портреты основателя Вятского публичного музеума П.В. Алабина, архитектора И.А. Чарушина, конструктора Г.С. Шпагина, певцов Ф.И. Шаляпина и А.Ф. Ведерникова, писателей  А.С. Грина, А.А. Лиханова, В.Н. Крупина и многих других. На фотографиях запечатлены и люди труда: представители рабочих династий, железнодорожники и строители, металлурги и металлообработчики.

— Нам удалось, конечно, представить лишь малую часть истории нашего края и тех, кто внёс значимый вклад в его развитие. Поэтому эту выставку мы рассматриваем как своего рода пролог к более масштабному проекту. Мы имеем полное право гордиться нашими земляками и рассказать об этих людях — наша важнейшая задача, — отметил директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов. Он также поблагодарил партнёров проекта: Кировское региональное отделение Союза художников России и областную научную библиотеку им. А.И. Герцена.