10 июня 2022

В краеведческом музее открыли выставку «оживающих» картин

Красивейшие места Вятки запечатлены на фото с эффектом дополненной реальности

9 июня в главном здании Кировского областного краеведческого музея состоялось открытие мультимедийной выставки Сергея Кузницына «Вятка в кадре».

- Наша область по-настоящему уникальна, и эта выставка — прямое тому подтверждение. На картинах мы видим удивительные уголки Вятского края, снятые талантливым фотохудожником с любовью и уважением к своей земле. Уверен, что благодаря современным технологиям выставка будет интересна для молодых людей, которые совершенно по-новому смогут узнать свою малую родину и оценить её богатейший потенциал, — подчеркнул зампред правительства Кировской области Андрей Маури.

Соколья гора, Лежнинское озеро, скала Часовой, поселок Аркуль, село Никульчино, храмовый комплекс в древнем поселке Лальск, современные виды города Кирова сняты с высоты птичьего полёта.

Картины обладают особым эффектом дополненной реальности.

Сергей Кузницын рассказал: работа над проектом велась в течение почти двух лет. При этом съемки осуществляли с необычного ракурса — ночью, во время рассвета и заката, в тумане, с высоты птичьего полета. В дальнейшем эти материалы станут основой для фильма, в котором предстанут все районы Кировской области.

- Творческий проект Сергея Кузницына — это пример неравнодушного и искреннего отношения к природе родного края и его истории. Поэтому не случайно, что презентация проекта проходит в главном историческом музее региона, — отметил директор музея Артем Маркелов.

Выставка  участвует в программе «Пушкинская карта».