03 июня 2022

Краеведческий музей представил выставку к юбилею архитектора Чарушина

Посетители увидят подлинники чертежей вятского зодчего и макеты построенных им зданий

2022 год в Кировской области признан Годом И.А. Чарушина к 160-летию со дня рождения выдающегося архитектора. 2 июня в главном здании Кировского областного краеведческого музея на Спасской открылась выставка «И.А. Чарушин – зодчий двух эпох» (0+).

– Ивану Аполлоновичу Чарушину действительно довелось жить и работать на стыке двух эпох, и это относится не только к временному промежутку. Буквально за несколько лет в корне изменился весь привычный уклад мира, образовалось новое революционное государство. Но все эти годы Чарушин был верен своей стране, своему делу, стремился честно и на высоком духовном и профессиональном уровне выполнять свой долг. Именно поэтому здания, построенные по его проектам, по праву считаются украшением не только нашего города, но и многих городов России, – отметил директор краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов.

На выставке представлено около 100 различных экспонатов, среди них уникальные подлинные чертежи И.А. Чарушина, макеты архитектурных сооружений, в том числе тех, которые не сохранились до наших дней, инструменты архитекторов XIX века. Кроме того, зрители смогут увидеть нереализованные задумки архитектора Чарушина – здание кафедрального собора в г. Сарапуле, проект расширения Вятской мужской гимназии.

Интересен будет и семейный фотоальбом Чарушиных. Так, экспозиция раскрывает неизвестные страницы жизни старшего из братьев Чарушиных — Николая. Н.А. Чарушин предстанет как общественный деятель, путешественник, фотограф, издатель. Раздел, посвящённый семье, позволяет проследить историю творческой династии Чарушиных.

Специальный комплекс на выставке посвящен истории создания гостиницы «Центральная», построенной по проекту И.А. Чарушина в 1937 г: проект фасада, планы этажей, фотографии времён строительства объекта. С гостиницей связан и один из самых масштабных экспонатов выставки «И.А. Чарушин – зодчий двух эпох».

Ознакомиться с выставкой можно до 24 июля в главном здании музея на Спасской, 6.