23 мая 2022

Около 9000 человек побывали в краеведческом музее за один вечер

В учреждении подвели итоги акции «Ночь музеев»

21 мая во всех отделах Кировского областного краеведческого музея прошли мероприятия Всероссийской акции «Ночь музеев».

Девизом акции, которая в этом году проходила под эгидой Года культурного наследия народов России, стал слоган «Мода на традиции». В разнообразную программу краеведческого музея вошло 50 событий, которые так или иначе рассказывали о многочисленных традициях — культурных, музыкальных, народных, семейных, и о том, как лучшие традиции продолжаются в современности. Мероприятия проходили как в самих музеях, так и на открытых площадках.

Всего в рамках акции музеи, входящие в состав областного краеведческого, приняли почти 9000 посетителей. Примерно половина от этого количества побывали в главном здании на Спасской, 6.  В основном это были семьи с детьми. Большой интерес у малышей вызвали мастер-классы по изготовлению русской народной куклы и росписи гипсовых фигурок, которые провели сотрудники музея.  Юные посетители музея были в восторге от кукольного спектакля, встречи с животными, экскурсии с фонариками по экспозиции «Природа Вятского края» и светового шоу.

Взрослые активно участвовали в «мебельном аукционе» на выставке «Мебель вятских мастеров», были зрителями театрализованного представления и концертов кировских исполнителей. На открытой площадке большое число участников собрала демонстрация военной формы и амуниции от военно-исторического клуба «Фронт». Стоит отметить, что в мероприятиях Ночи музеев принял участие специальный гость — исследователь, реконструктор военно-медицинской службы Александр Поволоцкий (г. Москва.). Гость ознакомил кировчан с предметами из своей коллекции, иллюстрирующими  развитие медицины периода 1941-1947 года.

В музейно-выставочном центре «Диорама» в Ночь музеев состоялись концерты, спектакли, показ мод, музыкальная викторина. Большое число участников собрала лекция об истории пионерской организаци, а также мастер-классы в экспозиции народных художественных промыслов.

В Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина одним из центральных событий стал мастер-класс по историческому танцу XIX века. «Хитом» музейной ночи стали «Салонные игры»  -  рассказ об играх на светских вечерах во время жизни М.Е. Салтыкова-Щедрина. Посетители с азартом сыграли в буриме, фанты, гусёк, штосс и другие салонные развлечения.

В музее А.С. Грина с большим аншлагом прошли литературно-экологическая игра «Лесная азбука», спектакль по пьесе А. Вампилова «Дом окнами в поле» и концерт фольклорного ансамбля вятской и казачьей песни «Вересень».

В Музее воинской славы никого не оставил равнодушным спектакль от Городского клуба ветеранов по книге В. Бакина «Детдомовские сороковые». Также большой интерес вызвала встреча с участниками Военно-исторического клуба «240 Медико-санитарный батальон» и презентация коллекции денежных купюр, выпускавшихся в ходе войн и военных конфликтов в разных странах мира.

Завершилась Ночь музеев пиксельным световым шоу на площадке перед главным зданием краеведческого музея.

– Мы благодарны всем нашим посетителям за их внимание к краеведческому музею, желание познавать историю родного края и всей нашей страны, сохранять лучшие традиции народной культуры, – подчеркнул директор музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов.