16 мая 2022

Краеведческий музей представил свой туристический потенциал

14 мая в Кирове состоялось открытие летнего туристского сезона. Организаторами выступили правительство Кировской области, региональное министерство спорта и молодежной политики, областной Центр развития туризма.

Участие в мероприятии приняли ведущие учреждения культуры и туризма региона. Кировский областной краеведческий музей также представил свой потенциал.

Для посетителей сотрудники музея провели множество разнообразных мастер-классов. Дети и взрослые с удовольствием учились делать традиционных русских кукол и расписывать гипсовые барельефы. Для гостей из других городов интересным было ознакомиться с разными видами плетения и народными орнаментами, а затем попробовать их воспроизвести.

Большое число участников собрал мастер-класс по сборке автомата Калашникова, который провёл заведующий Музеем воинской славы Владимир Огородников. Также посетители смогли узнать, что входит в комплектацию солдатского вещмешка, рассмотреть различные элементы воинской формы, примерить головные уборы военнослужащих различных родов войск и сделать запоминающиеся фото.

Ярким моментом презентационной программы музея стало театрализованное представление литературных музеев А.С. Грина и М.Е. Салтыкова-Щедрина. В образах Ассоль и капитана Грэя выступили студенты ВятГУ Елизавета Перминова и Илья Криницын.

Гости мероприятия могли сфотографироваться в фотозонах и прогуляться по парку. По словам посетителей, такие события нужны областному центру. Каждый здесь получил  полезную  информацию в одном месте, смог интересно спланировать отпуск или выходные.

В рамках деловой программы известные эксперты туристской отрасли рассказали участникам о новшествах в сфере туристского сувенира, а также о музейном, событийном и детском образовательном туризме.

- Развитию внутреннего туризма способствует государственная поддержка на федеральном уровне. В частности, туристический кешбэк — программа государственного субсидирования поездок по России, разработанная Федеральным агентством по туризму, — подчеркнул зампред правительства Кировской области Андрей Маури.