14 января 2021

В новогодние праздники краеведческий музей посетили почти 4000 человек

В Кировском областном краеведческом музее подвели итоги работы в период новогодних и рождественских праздников. Напомним, в наступившем году музей начал работу уже со 2 января.

В целом за период новогодних каникул в музее побывали 3870 посетителей, в основном это семьи с детьми. В их числе как кировчане, так и гости нашего города.

Стоит отметить, что в декабре в отделах краеведческого музея открылось 6 новых выставок, которые были посвящены новогодним традициям и зимним забавам. А в праздничные дни в рамках выставок состоялось более 40 различных мероприятий.

— И дети, и родители с удовольствием участвовали в мастер-классах по изготовлению игрушек в технике оригами, новогодних открыток, традиционных русских кукол, украшений в технике декупаж, по росписи гипсовых фигурок, изделий из дерева. Большой интерес у взрослых посетителей вызвали экскурсии по выставке, посвящённой мистическим художникам средневековья Босху и Брейгелю, — рассказали в музее. К слову, выставка «Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны» (12+) работает в главном здании музея по 17 января.

Также гости музея смогли слепить «литературного снеговика» на территории усадьбы Салтыкова-Щедрина, узнать о традиционных вятских кушаньях и пройти исторический квест в главном здании на Спасской, 6, нарядить «фронтовую ёлку» в Музее воинской славы.

Те, кто не успел побывать на «зимних» выставках музея, еще могут посетить их в январе.

Так, до 19 января продолжается выставка «Тёплые истории» (0+) о зимней моде и зимних забавах 19-го века в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина.

До 22 января можно увидеть уникальные авторские работы из природных материалов на выставке «Плетёная сказка» (0+) в МВЦ «Диорама». До 7 февраля в Диораме продолжает работу выставка «История новогодней игрушки» (0+).

До 6 февраля в музее А.С. Грина на выставке «Поэзия творчества» (0+) представлена коллекция произведений в разных художественных техниках, объединённых зимней тематикой.

Время идти в музей!