Опыт Дарвиновского музея применят в Кировском краеведческом

Руководитель отдела краеведения Кировского областного краеведческого музея Анастасия Хлебникова прошла обучение на курсах повышения квалификации для сотрудников естественно-исторических музеев. Организатором выступил Государственный Дарвиновский музей (г. Москва). Напомним, что в 2021 году краеведческий музей был принят в российскую Ассоциацию естественно-исторических музеев, центром которой как раз является Дарвиновский музей.

В ходе обучения рассматривались как специализированные аспекты деятельности по представлению и хранению естественнонаучных коллекций, так и вопросы, актуальные для музеев различной направленности: организация образовательной и инклюзивной деятельности, проведение событийных мероприятий, издательская и научно-просветительская сфера.

- Особенно ценным для нас являлось то, что Дарвиновский музей провел большое количество практических занятий: к примеру, по изготовлению муляжей, по работе с приборами для изучения микромира, по выставочному дизайну. Безусловно, полезным для нашего музея будет опыт организации семейных и экологических праздников, разработки различных образовательных игр, мультимедиа-проектов. Очень бы хотелось внедрить у нас такую форму взаимодействия с посетителями, как обучающие путеводители по экспозициям и выставкам, — поделилась А.О. Хлебникова.

Добавим, что в настоящее время в главном здании музея на Спасской, 6 работает постоянная экспозиция «Природа Вятского края», которая дает наглядное  представление о развитии природы на территории региона, многообразии животного и растительного мира. Одним из её центральных экспонатов является памятник палеонтологии федерального значения — скелет короткорогого бизона. В музейных фондах содержится более 37 тысяч единиц хранения естественных материалов.

Музей постоянно проводит выставки, связанные с естественнонаучной тематикой. Так, сегодня кировчане и гости нашего города могут побывать на выставке «Из гнезда. От бега к полёту» (0+), которая рассказывает  о перелетных видах птиц Кировской области, показывает их разнообразие, повадки, особенности гнездования и сезонных миграций.