26 апреля 2022

А.В. Маркелов принял участие в заседании Правления Совета музеев ПФО

25 апреля состоялось очередное заседание Правления Совета музеев Приволжского федерального округа. Напомним, директор Кировского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов является членом Правления с 2021 года.

Члены правления в формате видеоконференции приняли решение о проведении 18-20 октября 2022 года Общего собрания Совета в г. Йошкар-Оле Республики Марий Эл. В ходе обсуждения повестки было предложено рассмотреть ряд вопросов, в том числе внедрения стандарта муниципальных музеев, организации грантовой деятельности, а также школы креативной индустрии.

Кроме того, было принято решение о проведении очередного конкурса профессионального мастерства среди музейных работников ПФО.

А.В. Маркелов проинформировал коллег о том, что 29-30 сентября 2022 года в Кирове на базе музейно-выставочного центра «Диорама» состоится заседание Секции музеев-хранителей панорам и диорам России. Представители музеев обсудят актуальность диорам в современных условиях и их роль в социокультурном пространстве.