14 января 2021

Краеведческий музей представит кировчанам 5 новых выставок

Мероприятия дадут старт юбилейному году музея

В январе в музеях-отделах Кировского областного краеведческого музея откроется 5 новых выставок.

Напомним, что в 2021 году главный исторический и природный музей Кировской области будет отмечать свой 155-летний юбилей. Сотрудники музея подготовили для кировчан и гостей города около 50 новых выставок. «Все выставочные проекты мы рассматриваем как часть юбилейного года», – отметил руководитель учреждения, кандидат исторических наук А.В. Маркелов.

С 16 января в главном здании на Спасской, 6 начнёт работу передвижная выставка «Андрей Сахаров — человек эпохи» (12+). Партнёром музея выступила Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова (г. Москва).

Выставка рассказывает о жизни и деятельности А.Д. Сахарова в контексте событий истории Советского Союза и всемирной истории. К примеру, посетители смогут проследить историю семьи Сахаровых-Софиано, узнают об истории появления выходцев из Греции — рода Софианос — в России. Большая часть выставки посвящена научной и общественной деятельности Сахарова. Кроме того, кировчане смогут увидеть материалы, связанные с историей создания первой советской водородной бомбы: редкие фото «закрытого» города Арзамас-16 и «секретных» физиков.

19 января также на Спасской, 6 откроется выставка «Спираль развития» (0+). Посетители узнают, как изменялись привычные нам предметы быта, домашней утвари в разные периоды времени. Экспозиция продемонстрирует как вещи, уже исчезнувшие из нашего обихода, так и предметы, которые сопровождают человечество на протяжении многих столетий, оставаясь неизменными.

22 января на галерее главного здания музея начнёт работу выставка — дань памяти известного кировского фотохудожника Сергея Склярова. Выставка «Искусство видеть мир» (6+) познакомит с разнообразными гранями творчества нашего современника, чей авторитет был признан не только в России, но и за рубежом.

С 27 января дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина представит кировчанам «Историю одного чиновника» (0+). Выставка приурочена к 195-летию со дня рождения классика русской литературы. «Мы постарались рассказать именно о страницах жизни писателя, связанных со службой в Вятке, о том следе, который он оставил в истории губернского города. Кроме того, наши посетители смогут составить представление о быте и досуге молодого провинциального чиновника XIX века», — рассказали в музее.

29 января в музее «Вятские народные художественные промыслы» (МВЦ «Диорама») откроется выставка «Где живет жар-птица» (0+). Она представит образы сказочных героев в различных видах декоративно-прикладного искусства (текстильная аппликация, резьба по дереву, дымковская игрушка, плетение из бересты, гобелен). Стоит отметить, что некоторые произведения мастера народных промыслов создавали специально для этой выставки.

Подробнее о новых выставочных проектах можно узнать на сайте краеведческого музея http://muzey43.ru/ekspozitsii_i_vystavki/ и в группе Вконтакте https://vk.com/kokm43

Время идти в музей!