22 апреля 2022

В Кирове открылась выставка о «фотографе №1»

П.Г. Тихонов — основатель первой в Вятке общедоступной фотографии

В 2023 году исполнится 170 лет со дня рождения Петра Григорьевича Тихонова (1853 – 1918). В 1881 году он первым открыл в г. Вятке свою «Общедоступную фотографию». Фотографу, предпринимателю, благотворителю и наставнику посвящена выставка «Фотограф №1 (жизнь и трагедия П.Г. Тихонова)», которая открылась 21 апреля в главном здании Кировского областного краеведческого музея на Спасской, 6.

На выставке посетители смогут увидеть оригиналы фоторабот П.Г. Тихонова самых разных жанров: портреты, пейзажи, виды Вятки. Глядя на снимки, можно воочию представить, как в XIX веке выглядели знакомые всем места: улицы Московская, Спасская,  Александровский сад, здание Общественного собрания (ныне здание Театра на Спасской) и другие.

– Мы рассматриваем эту выставку, как ещё один проект к 650-летию города Кирова, – отметил на открытии директор музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов. –  Петр Григорьевич Тихонов был, безусловно, значимой фигурой для губернского города. Благодаря ему сотни открыток с видами Вятки разлетались по многим уголкам России и отправлялись за границу. Кроме того, Тихонов был очень активным человеком — предпринимателем, благотворителем, общественным деятелем, искренне любившим свой город.

Стоит отметить, что все фотоработы Тихонова, представленные на выставке — подлинные (не копии) снимки конца XIX века. Среди экспонатов — знаменитая серия открыток «Виды города Вятки», которая печаталась в Стокгольме, а также уникальный раритет: подлинный альбом контрольных оттисков для печати фотографий из ателье Тихонова.

— Петр Григорьевич Тихонов – не только мастер фотопортрета и фотопейзажа. Это человек, который был устремлён в будущее, и поэтому большое внимание уделял своим ученикам. В их числе – известнейший российский фотограф С.А. Лобовиков, художники А.И. Деньшин и А.А. Рылов. Талант Тихонова как наставника проявился еще и в том, что каждый из его учеников смог найти свой особый путь и внести вклад в российскую культуру, — отметил один из партнёров выставки, книгоиздатель И.В. Папырин. Добавим, что на выставке представлен оригинал аттестата, выданного Тихоновым своему ученику – Сергею Лобовикову.

Многие годы П.Г. Тихонов исполнял обязанности старосты Воскресенского собора, избирался на должность купеческого старосты, позднее вступил в ряды Вятской народной монархической партии. После революции Тихонов был арестован, и 19 сентября 1918 года было вынесено постановление о его расстреле. На выставке представлены свидетельства этой трагедии: материалы допроса и постановление о расстреле, заключение  прокуратуры о реабилитации П.Г. Тихонова в 1992 году (из фондов Центрального государственного архива Кировской области).

Выставка продлит работу до 5 июня. Для школьников и студентов действует Пушкинская карта.

Фото С. Цапаева и С. Суслова