19 апреля 2022

Краеведческий музей объявляет конкурсы в рамках года И.А. Чарушина

Они станут частью выставочного проекта, посвящённого вятскому архитектору

Напомним, 2022 год в нашей области объявлен годом И.А. Чарушина. Это выдающийся русский инженер-архитектор, который оказал значительное влияние на застройку городов Прикамья и Предуралья.

– Иван Аполлонович Чарушин в течение 20 лет был главным архитектором Вятской губернии, за это время им было спроектировано более 500 зданий и сооружений. Благодаря Чарушину у старой Вятки были свои неповторимые черты, которые оказали влияние и на архитектурный облик современного Кирова, – рассказали в музее.

В 2022 году отмечается 160-летие со дня рождения И.А. Чарушина и 80-летний юбилей одного из самых известных его послереволюционных творений в г. Кирове, гостиницы «Центральная».

С мая по июль в главном здании краеведческого музея будет проходить выставочный проект, посвящённый этим датам. В преддверии открытия выставки музей объявляет два творческих конкурса. Их цель — привлечение внимания общественности к юбилею И.А. Чарушина и необходимости сохранения его наследия.

Один из них — это конкурс фоторабот. Его номинации: «Чарушинский город» (фотографии зданий, построенных по проектам И.А. Чарушина), «Гостиница Центральная», «Юный фотограф» (работы детей в возрасте до 16 лет). Работы принимаются до 6 июня 2022 года по эл. адресу: 1866@muzey43.ru. Из 20 лучших снимков составят коллаж, который станет важной частью выставочной экспозиции.

Литературный конкурс «Чарушинская Вятка. Отражение в слове» проводится для авторов литературных произведений. Номинации конкурса:

• «Чарушинский город»  (эссе, очерк о здании, построенном по проекту И.А. Чарушина)
  • «Гостиница «Центральная» (эссе, очерк)
  • «Поэтический взгляд» – стихотворение или поэма о зданиях, построенных по проектам И.А. Чарушина.
  • «Юный писатель» (работы детей в возрасте до 12 лет).

Работы принимаются также до 6 июня 2022 года по эл. адресу 1866@muzey43.ru.

Итоги конкурсов подведут 12 июня 2022 года.

Добавим, что для участников конкурса за работы, посвященные гостинице «Центральная», учреждены специальные призы от отеля «Charushin».