05 апреля 2022

Краеведческий музей предлагает школам мероприятия к Дню Победы

Совсем скоро наша страна будет вновь праздновать годовщину Великой Победы: 77 лет назад советские войска освободили мир от фашистского нашествия.

Сегодня как никогда важно, чтобы память о тех далёких событиях передавалась из поколения в поколение. В этом огромную роль играют исторические документы — свидетели эпохи.

В Кировском областном краеведческом музее разработано музейное занятие  «Летели письма фронтовые…». Школьники могут воочию увидеть и бережно перелистать настоящие — не копии — письма солдат, отправленные с фронта.

- Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. Сегодня каждое из них — исторический документ величайшей ценности, ниточка, которая связывает наше поколение с теми далекими годами. Есть такие письма и в фондах нашего музея. В них – живые чувства, эмоции и надежды людей, находящихся на грани жизни и смерти. Эти строки никого не могут оставить равнодушными, — рассказали в музее.

Добавим, что сотрудниками краеведческого музея разработан целый цикл музейных занятий. Они могут проводиться в музее на Спасской, 6, в Диораме, Музее воинской славы, а также — непосредственно в школах.

Уважаемые педагоги и родители! Приглашаем ваших детей на музейные занятия в рамках  культурно-образовательной программы «Личность, гражданин, патриот».  Занятия могут быть адаптированы под любой возраст. Запись и справки по тел. (8332) 64-36-54.

Перечень музейных занятий:
- «Летели письма фронтовые…»
- «Дети Кировской области в годы Великой Отечественной войны »
- «Памятники Великой Отечественной войны»
- «Юные герои Великой Отечественной войны»
- «А музы не молчали»
- «У Вечного огня»
- «Дедушкины награды»
- «С русским воином сквозь века»
- «Битва за Москву»
- «Последний штурм»