04 апреля 2022

В краеведческий музей «слетелись» перелётные птицы

В Международный День птиц открылась выставка «Из гнезда. От бега к полёту»

В главном здании Кировского областного краеведческого музея на Спасской 6 в Международный День птиц – 1 апреля – открылась выставка, посвящённая птицам России и Кировской области.

Выставочный проект повествует о происхождении птиц со времён динозавров и о том, как они обрели способность к полёту, а затем в совершенстве овладели навыком многокилометровых сезонных миграций.

Основу экспозиции  составили предметы из фондов естественнонаучной коллекции краеведческого музея, дополненные экспонатами из частных коллекций. Так, посетители увидят уникальную коллекцию перьев птиц, обитающих в нашем регионе: от самых маленьких до крупных летающих хищников. Дети и взрослые смогут воочию разглядеть гнёзда и яйца птиц, увидеть уникальный «многоквартирный» птичий домик, сооружённый в середине ХХ века.

На выставке представлены и сами птицы в натуральную величину. Здесь можно увидеть тетерева, лебедя, иволгу, жаворонка, дрозда, чайку и многих других. Центральной фигурой экспозиции является орлан-белохвост размером более метра в высоту. Стоит отметить, что уникальный экспонат из фондов музея выставлен в свободном доступе только на время проведения выставки.

– Увидеть орлана-белохвоста вблизи в живой природе практически нереально. Это одна из самых крупных птиц, обитающих в Кировской области. Размах его крыльев во время полёта может достигать двух метров. Орлан-белохвост считается редким видом, он занесен в Красную книгу России, – рассказали в музее.

К слову, на выставке любой желающий  сможет сравнить размах крыльев различных птиц. Многие из них значительно превосходят в длину размах человеческих рук.

С помощью документов, карт, фотографий экспозиция также рассказывает о том, как перелётные птицы выстраивают свои маршруты и придерживаются их, что помогает им преодолевать огромные расстояния, моря и горы. На специальной карте отмечены пути миграции птиц Кировской области.

Добавим, что впервые выставку «сопровождает» пернатый ведущий: домовый воробей, признанный птицей 2022 года в России. С помощью комиксов с его участием дети узнают множество интересных фактов о происхождении птиц, их гнездовании, особенностях и повадках.

На выставке используется звуковое сопровождение, благодаря которому можно услышать звуки весеннего леса, пение птиц и тетеревиное токование. Для детей и их родителей подготовлена познавательно-игровая программа.

Выставка «Из гнезда. От бега к полёту» (0+) продолжит работу до 22 мая.