04 апреля 2022

Андрей Маури посетил краеведческий музей

Заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури побывал с рабочим визитом в краеведческом музея, где встретился с коллективом и оценил экспозиции.

Краеведческий музей имеет богатейшую историю. Это первый музей, созданный в Вятской губернии, и один из старейших в России. В 2021 году учреждение отметило свой 155-летний юбилей.

За многолетнюю историю в фондах собран богатейший материал по истории, этнографии, культуре и природе Вятского края и России: более 253 тыс. экспонатов. В настоящее время в состав краеведческого музея входят: Главное здание (история, краеведение, природа), музейно-выставочный центр «Диорама», Музей воинской славы и литературные музеи А.С. Грина и М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Андрей Маури отметил, что благодаря поддержке правительства Кировской области в ближайшие два года музей и его филиалы ожидает серьезная работа по ремонту и переэкспозиции. В 2022 году планируется реставрация Приказной избы, в 2023 — дома-музея Салтыкова-Щедрина, в 2024 — здания музея Грина. Все три объекта относятся к памятникам истории и культуры федерального значения.

Запланирован целый ряд совместных проектов с музеями России, в том числе — с Государственным Дарвиновским музеем, музеем-усадьбой Н.А. Дуровой.