22 марта 2022

Краеведческий музей включился в программу Года культурного наследия народов России

Первым событием стала выставка об истории русской печи

В соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей страны.

20 марта губернатор Игорь Васильев дал старт мероприятиям Года в Кировской области. В них принимают участие учреждения культуры и творческие коллективы со всего региона.

Кировский областной краеведческий музей также подготовил цикл мероприятий в рамках программы Года культурного наследия народов России.

Так, 18 марта в кировской Диораме (отделе областного краеведческого музея) открылась выставка «Сказ о русской печи» (0+). Экспонаты раскрывают историю печи, связанных с ней обычаев и традиций. Кроме того, посетители узнают, как  образ печки отражён в народной культуре, фольклоре и декоративно-прикладном искусстве.

В мае в главном здании музея пройдёт выставка, посвящённая известному вятскому архитектору И.А. Чарушину. Спроектированные им здания стали частью культурного наследия не только нашего региона, но и других городов Поволжья.

12 июня, в День России и День города Кирова музеем запланировано проведение мини-фестиваля «Народный хоровод». Для кировчан и гостей города проведут игровую программу, театральные и музыкальные выступления, мастер-классы.

Также в июне в главном здании музея на Спасской, 6 откроется очередной коллекционный показ, где представят коллекцию крестьянской народной домовой росписи и декоративные обрядовые полотенца из собрания краеведческого музея.

В октябре в МВЦ «Диорама» состоится выставка с рабочим названием «Губерния мастеровая». Она приурочена к 130-летию Вятского кустарного склада-музея и расскажет о кустарных промыслах, бытовавших на Вятской земле.