18 марта 2022

В краеведческом музее готовят выставку о птицах Кировской области

Открытие состоится в Международный День птиц – 1 апреля

В Кировском областном краеведческом музее приступили к подготовке  новой выставки «Из гнезда. От бега к полёту» (0+). Она расскажет о перелетных видах птиц Кировской области, их разнообразии, повадках, особенностях гнездования и сезонных миграций.

Основу выставки составят предметы из фондов естественнонаучной коллекции Кировского областного краеведческого музея. Это книги и документы, картины и фотографии, образцы гнезд и перьев различных птиц, таксидермические экспонаты. Кроме того, будут представлены и частные коллекционные собрания. Один из самых интересных экспонатов – эволюционное древо семейств и родов птиц Кировской области.

«Сопровождать» посетителей в удивительном путешествии в мир пернатых будет Домовый воробей — именно он в 2022 году признан в России птицей года.

Интересная деталь: на выставке будет использовано звуковое сопровождение, благодаря которому посетители услышат звуки весеннего леса, пение птиц и тетеревиное токование,

Эту выставку мы позиционируем как мероприятие для семейного посещения. Для детей и родителей готовим познавательно-игровую программу с викторинами, настольными играми, конкурсами и загадками, – отметили в музее.

Открытие выставки состоится 1 апреля – в Международный День птиц – в главном здании музея на Спасской, 6.