19 января 2022

В 2022 году краеведческий музей по-новому представит свои коллекции

Для посетителей организуют несколько коллекционных показов

Кировский областной краеведческий музей, отметивший в 2021 году 155-летний юбилей, является одним из старейших музеев  Российской Федерации. За многолетнюю историю здесь собраны уникальные материалы по истории, этнографии, культуре. В фондах музея насчитывается более 250 тыс. экспонатов, которые объединены в коллекции.

В 2022 году главный исторический музей региона решил представить посетителям помимо тематических выставочных проектов несколько выставок, которые помогут в полной мере оценить богатство музейных коллекций.

– Такие музейные предметы как посуда, мебель, стеклянные изделия, образцы оружия порой дополняют выставки, посвящённые определённой теме или историческому периоду. В наступившем году мы приняли решение дать некоторым из них «главную роль» в наших музейных проектах, – отметил директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

В течение года в музее пройдут несколько мероприятий, посвящённых той или иной коллекции. К примеру, в конце января в МВЦ «Диорама» откроется выставка «Живое дерево ремёсел», где будут представлены лучшие образцы коллекции дерева из фондов краеведческого музея.

В феврале музей продемонстрирует посетителям свою коллекцию изделий из стекла. Кировчане увидят редкие и необычные образцы: вазы из цветного стекла с росписью и гравировкой, флаконы для духов, керосиновые лампы со стеклянным расписным резервуаром, изделия из хрусталя и многое другое.

Также в краеведческом музее планируются выставочные проекты, посвящённые коллекциям мебели, холодного оружия, керамики.