11 января 2022

2500 кировчан и гостей города посетили музей в новогодние каникулы

В Кировском областном краеведческом музее подвели итоги работы в период новогодних и рождественских праздников. Напомним, в наступившем году музеи, входящие в его состав, начали принимать посетителей с 3 января.

В целом за период новогодних каникул в музее побывали более 2500 посетителей, в основном это семьи с детьми. В их числе как кировчане, так и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Северодвинска, Ижевска, Архангельска, Сыктывкара и других городов России.

В праздничные дни на музейных площадках состоялось более 50 различных мероприятий. Стоит отметить, что все они проходили строго с соблюдением противоэпидемических мер. Вход в музеи осуществлялся при предъявлении OR-кода.

Наибольшее число посетителей побывали в главном здании музея на Спасской, 6. Здесь состоялись концерт кировского автора и исполнителя Ильи Соковнина, спектакли Театра весёлых кукол, «Лесная мастерская» от сотрудников заповедника «Нургуш», встреча с экоклубом «Лес», интерактивная экскурсия «Под звёздным небом». Большой интерес у взрослых посетителей вызвала выставка «Эдвард Мунк. Крик искусства» (16+). К слову, увидеть произведения «сумрачного норвежского гения» можно до 13 февраля.

Почти 700 человек побывали за новогодние каникулы в Диораме. И дети, и родители с удовольствием участвовали в мастер-классах по изготовлению игрушек в технике оригами, новогодних открыток, традиционных русских кукол, по росписи гипсовых фигурок. Настоящим «центром притяжения» стал детский новогодний проект «Игры матушки-зимы», который продолжает работу до 30 января.

Также гости смогли побывать на лекции «Мода 19 века. Новогодние платья»  в музее М.Е. Салтыкова-Щедрина, узнать о традиционных вятских кушаньях и пройти исторический квест в главном здании на Спасской, 6, нарядить «фронтовую ёлку» в Музее воинской славы, принять участие в рождественской онлайн-викторине в музее А.С. Грина.

Добавим, что уже в январе краеведческий музей представит кировчанам 3 новые выставки: «Слово об учителях» (музей А.С. Грина), «Попугай Кеша и все-все-все (мир мультипликации Валентина Караваева)» (дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина), «Живое дерево ремёсел» (МВЦ Диорама).