29 декабря 2021

В Кирове создан детский музейный клуб «Юный краевед»

Клуб начнёт работу при областном краеведческом музее в 2022 году

Одной из важнейших задач Кировского областного краеведческого музея   является просветительская деятельность, которая охватывает все возрастные группы.

Одним из новых направлений сотрудничества со школами и детскими садами призвано стать создание детского музейного клуба «Юный краевед». Клуб начнёт работу уже с начала следующего года и объединит не только детей, но и преподавателей, родителей.

Участниками клуба станут юные кировчане в возрасте от 5 до 14 лет. Для них сформируют одновозрастные и разновозрастные объединения по интересам. Формы работы клуба разнообразны: экскурсии, кинолекторий, викторины, мастер-классы, музейные занятия, кружки, секции, студии и другое. С детьми будут работать как сотрудники музеев, так и приглашённые специалисты.

Особенность клуба в том, что он ориентирован не только на школьников, но и на воспитанников детских садов. В музее разработаны занятия, которые помогают просто, доступно и интересно донести знания об истории родного края до самых маленьких. К слову, в состав клуба «Юный краевед» войдёт и известный многим кировчанам детский центр при МВЦ «Диорама».

– Главный исторический музей Кировской области обладает большим научным и фондовым потенциалом. Наша задача – не только сберечь его, но и передать будущим поколениям. Поэтому для нас так важно сотрудничать с образовательными организациями, – отметил директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов. – Уверен, что детский музейный клуб внесёт свой вклад в формирование у юных кировчан знаний о родном городе, крае и стране, чувства уважения к её жителям, гордости за нашу историю и культуру.

Узнать подробнее о работе клуба «Юный краевед» педагоги и родители могут по телефону (8332) 64-36-54.