23 декабря 2021

Районным музеям рассказали о модельном стандарте краеведческого музея

Состоялся очередной онлайн-семинар для муниципальных музеев Кировской области

Напомним, Кировский областной краеведческий музей как методический центр реализует цикл семинаров для руководителей и специалистов муниципальных музеев региона.

В очередном семинаре, состоявшемся 22 декабря, принял участие  заместитель министра культуры Кировской области Сергей Катаев. Он рассказал коллегам о  Всероссийской конференции в г. Санкт-Петербурге, где был презентован модельный стандарт муниципального краеведческого музея.

Новое направление по совершенствованию деятельности муниципальных музеев было включено в национальный проект «Культура» в соответствии с посланием Президента РФ Владимира Путина. Модельный стандарт  направлен, в первую очередь, на техническое переоснащение муниципальных музеев с целью повысить их привлекательность для туристов, для молодёжи, а также обеспечить доступность для посетителей всех возрастов и социальных категорий.

С.Е. Катаев подробно рассказал коллегам об условиях участия в программе, о механизмах работы, о нормативной базе. Он также подчеркнул: даже при условии полного технического переоснащения на первый план всегда выходит содержательная деятельность музея, готовность к новациям, стремление «идти в ногу со временем».

– Сегодня, как никогда, для привлечения молодежи в музей и развития привлекательности необходимо искать свою индивидуальность, учиться продвигать музейный продукт в новом формате, используя актуальные достижения высоких технологий, – подытожил заместитель министра.

В рамках семинара представителей муниципальных музеев также проинформировали об изменениях в законодательстве, касающихся контрольно-надзорной деятельности, о работе с Пушкинской картой и информационной системой «Госкаталог». Директор областного краеведческого музея, кандидат исторических наук А.В. Маркелов рассказал о реализованных межмузейных проектах, о передвижных выставках и призвал коллег активизировать сотрудничество, которое работает на авторитет всего музейного сообщества.

Во второй части семинара специалисты из муниципальных музеев смогли в режиме онлайн поприсутствовать на встрече с представителями Благотворительного фонда Владимира Потанина, которая также прошла в краеведческом музее. Гости представили существующие на сегодняшний день грантовые программы фонда, рассказали о механизме участия и создания заявок, ответили на вопросы.